|
Partenaire OCR |
Partenaire Participant |
Légal représentant |
Adresse |
Contact |
Tél |
Fax |
email |
1 |
Région Emilia-Romagna |
ARPA-SIM |
Stefano Tibaldi |
Viale Silvani 6 40122 Bologna |
Marco Deserti |
051525915 |
|
mdeserti@smr.arpa.emr.it |
2 |
Région Emilia-Romagna |
ARPA-IA |
Attilio Rinaldi |
Vicolo Carega 3 40121 Bologna |
Mentino Preti |
0512966310 |
|
mpreti@ia.arpa.emr.it |
3 |
Région Emilia-Romagna |
UniFE - Scienze della Terra |
Franca Siena |
Via Saragat 1 44100 Ferrara |
Umberto Simeoni |
0532 974744 |
|
g23@unife.it |
4 |
Région Emilia-Romagna |
CIRSA |
Victor Ugo Ceccherelli |
Via Tombesi dall'Ova 55 48100 Ravenna |
Silva Marzetti , Giovanni Gabbianelli, Giuseppe Garzia |
051 2098130, 0544 937342, 0544 481704 |
051 221968, 054493734, 0544 481708 |
marzetti@ipazia.economia.unibo.it
giovanni.gabbianelli@unibo.it
giuseppe.garzia@unibo.it |
5 |
Région Emilia-Romagna |
UniBO - DISTART |
Pier Paolo Diotallevi |
Viale del Risorgimento 2 40136 Bologna |
Alberto Lamberti |
051 2093749 |
051 6448346 |
alberto.lamberti@unibo.it |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Région Emilia-Romagna |
UniBO - DiSTA |
Pietro Catizone |
Viale Fanin 44 40127 Bologna |
Maria Speranza |
051 2096675 |
051 2096241 |
maria.speranza@unibo.it |
7 |
Région Toscana |
Provincia di Pisa |
Andrea Pieroni |
Piazza Vittorio Emanuele II, 14 -56100 Pisa |
|
050 929306 |
050 929687 050 929253 |
g.bracci@provincia.pisa.it |
8 |
Région Toscana |
UniFI - Dip. Ingegneria Civile |
Andrea Vignoli |
Via S.Marta, 3 - 50139 Firenze |
Pierluigi Aminti |
055 4796224 |
055 495333 |
aminti@dicea.unifi.it |
9 |
Région Toscana |
UniFI - Dip. Scienze della Terra |
Nicola Casagli |
Via La Pira, 4 - 50121 Firenze |
Enzo Pranzini |
055 2479241 |
055 2479741 |
epranzini@unifi.it |
10 |
Région Toscana |
Comune di Follonica |
Claudio Saragosa |
Largo Cavallotti, 1 - 58022 Follonica (GR) |
Gabriele Lami |
0566 59402 |
0566 59213 |
glami@comune.follonica.gr.it |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Région Toscana |
Provincia di Livorno |
Giorgio Kutufà |
Piazza del Municipio, 1 - 57123 Livorno |
Enrico Bartoletti |
0586 257472 |
0586 257415 |
e.bartoletti@provincia.livorno.it |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Région Lazio |
UniRoma La Sapienza - Dip. Scienze della Terra - |
Vincenzo Ferrini |
Piaz.le A. Moro 5, 00185 Roma |
Giovanni Battista La Monica, Francesco Latino Chiocci |
+39 0644585075 |
+39 0644585080 |
francesco.chiocci@uniroma1.it
giovannibattista.lamonica@uniroma1.it |
13 |
Région Lazio |
UniRoma La Sapienza - Dip. Biologia Animale e dell'Uomo |
Luigi Boitani |
Viale dell'Università 32, 00185 Roma |
Giandomenico Ardizzone |
+390649914773 |
|
giandomenico.ardizzone@uniroma1.it |
14 |
Région Lazio |
ICRAM - Roma |
Folco Quilici |
Via di Casalotti 300, 00166 Roma |
Luisa Nicoletti, Sergio Silenzi, Sergio Cappucci, Giordana De Vendictis |
+39 0661570494-436-490 |
+390661561906 |
l.nicoletti@icram.org s.silenzi@icram.org;
s.cappucci@icram.org g.devendictis@icram.org |
15 |
Région Lazio |
Litorale SPA |
Antonio Mastrapasqua |
Via Bellini 22, 00198 Roma |
|
0684409820 |
0685350241 |
info@litoralespa.it |
16 |
Région Lazio |
Registro Italiano Dighe |
Marcello Mauro |
Via Curtatone 3, 00185 Roma |
|
0644442319 |
0644442349 |
maria.castellani@registroitalianodighe.it |
17 |
Région Lazio |
UniTuscia - Dip. Di Ecologia e Sviluppo Economico Sostenibile |
Giuseppe Nascetti |
Via San Giovanni Decollato 1, 01100 Viterbo (VT) |
|
0761357758 |
|
nascetti@unitus.it |
18 |
Région Liguria |
UniGE – DIPTERIS |
Giovanni Capponi |
C.so Europa, 26 |
Nicola Corradi |
+390103538270-75-61 |
+39010500794 +390103538066 |
corradi@unige.it
fabianom@unige.it |
19 |
Région Liguria |
UniGE – Dipartimento Polis di Storia e Progetto dell’Architettura, del Territorio e del Paesaggio |
Gerardo Brancucci |
Stradone S. Agostino, 37 16123 Genova |
Roberto Bobbio |
+390102095934 |
|
r.bobbio@leonardo.arch.unige.it |
20 |
Région Liguria |
ICCOPS – Landscape Natural and Cultural Heritage |
Annalisa Maniglio |
Via Piacenza, 54 16138 Genova |
Roccatagliata Emanuele |
+390108355588 |
+390108357190 |
gisig@gisig.it |
21 |
Région Liguria |
ARPAL – Agenzia Regionale per la Protezione dell’Ambiente Ligure |
Bruno Soracco |
Via Bombrini, 8 16132 Genova |
Rosella Bertolotto |
+390106437277 |
+390106437204 |
rosella.bertolotto@arpal.org |
22 |
Région Languedoc-Roussillon - Département de l'Hérault / SMNLR |
EID Méditerranée |
M. Heurtefeux |
165 avenue P. Rimbaud, 34184 Montpellier cedex 4 |
M. Heurtefeux |
+33 467637299 |
|
hheurtefeux@eid-med.org |
23 |
Région Languedoc-Roussillon SMNLR |
Université de Montpellier ISTEEM |
M. Bouchette |
CNRS UMR 5573 Université de Montpellier II, 34095 Montpellier cedex 5 |
M. Bouchette |
+33 467143943 |
|
bouchette@dstu.univ-montp2.fr |
24 |
Région Languedoc-Roussillon - Département de l'Hérault |
Université de Perpignan BDSI |
M. Tesson |
52 avenue P. Alduy, 66 860 Perpignan Cedex |
M. Tesson |
+33 468662206 |
|
Tesson@univ-perp.fr |
25 |
Région Languedoc-Roussillon - Département de l'Hérault |
Université de Montpellier 1 CEP/LASER |
Mme Rey |
Avenue de la Mer - Site de Richter, CS 79706, 34960 Montpellier cedex 2 |
Mme Rey |
+33 467158493 |
|
roussel@lameta.univ-montp1.fr |
26 |
Région Languedoc-Roussillon - Département de l'Hérault |
BRL |
M. Allet |
1105 avenue P. Mendes-France, 30 001 NIMES |
M. Allet |
+33 466875000 |
|
brli@brl.fr |
27 |
Région Languedoc-Roussillon - Département de l'Hérault |
Université de Perpignan LEGEM |
M. Certain |
52 avenue P. Alduy, 66 860 Perpignan Cedex |
M. Certain |
+33 468662057 |
|
certain@univ-perp.fr |
28 |
Generalitat Catalunya |
Instituto de Ciencias del Mar |
Dolors Blasco Font de Rubinat |
Pg. Marítim de la Barceloneta, 37-49, 08003 Barcelona |
Belén Alonso |
0034 932309500 |
|
belen@icm.csic.es |
29 |
Generalitat Catalunya |
Universitat de Barcelona |
Josep Samitier |
Gran Via de les Corts Catalanes, 585, 08007 Barcelona |
Jordi Serra |
0034 934021367 |
|
jordi.serra@ub.edu |
30 |
Generalitat Catalunya |
Consorci El Far |
Andor Serra Merckens |
C/ Escar, 6-8, 08039 Barcelona |
Agnès Gispert |
0034 932217457 |
|
elfar.difus@diba.es |
31 |
Région Macédoine de l'Est - Thrace |
Université Democritus de Thrace - Laboratoire de l' Hydraulique et des Travaux Hydrauliques |
Kotsovinos Nikolaos |
Vas. Sofias 12, 67100 Xanthi, Grèce |
|
+30 2541079604 |
+30 2541079604 |
kotsovin@civil.duth.gr |
32 |
Région Macédoine de l'Est - Thrace |
Université Democritus de Thrace - Laboratoire de Mécanique Ecologique et de Technologie |
Karampinis Athanasios |
School of Engineering, Democritus University of Thrace, Xanthi 67100, Grèce |
Vassilios A. Tsihrintzis |
+30-25410-79378, 79376, 79393, |
30-25410-78113 |
tsihrin@otenet.gr
tsihrin@env.duth.gr |
33 |
Région Macédoine de l'Est - Thrace |
Chambre Technique de Grèce - Section Regionale de Thrace |
Papathanasiou Nikolaos |
Orfeos 9a, 69100 Komotini, Grèce |
|
|
|
|
34 |
Région Macédoine de l'Est - Thrace |
Fondation Nationale de Recherche Agricole – Institut de Recherche Halieutique |
Feggeros Konstantinos |
Nea Peramos 64007, Kavala, Grèce |
Silaios Yorgos (2.2) Koutrakis Emmanouil (3.2) |
30 25940 22691-3 |
30 25940 22222 |
vegata@otenet.gr
koutrman@otenet.gr |
35 |
Région de Créte |
Institut des Mathématiques Appliquées (IACM) |
Vasilis Dougalis |
PO Box 1527 711 10 Heraklion Créte (GR) |
Nikos Kampanis |
|
|
kampanis@iacm.forth.gr |
36 |
Région de Créte |
Organisme pour le Développement d'Est Créte (OANAK) |
Themis Manganas |
Mahis Kritis 3, 713 03 Heraklion Créte (GR) |
|
+30 2810 311316 |
+30 2810 311320 |
themis@oanak.org.gr |